Подвал. Быть или не быть? Ультра Эс
К статьям
1/9
Подвал. Быть или не быть? Ультра Эс
Стройка
Подвал. Быть или не быть?

Подвал в частном доме


Прежде чем обсуждать целесообразность устройства подвала, нужно внести ясность, что мы вкладываем в это понятие и для чего нам нужно это помещение. Стоит отметить, что строительство подвального помещения только потому, что есть фундамент, не имеет никакого смысла, т.к. это не только бетонные стены, но и гидроизоляция, утепление, специальная грунтовая подготовка и при необходимости, инженерные сети. Хотя даже бетонные стены значительно дороже, чем, например, буронабивные сваи. 

Когда оправдано появление подвала?

   Если ваш участок очень маленький и нет возможности расширить дом (спрятать технические и хозяйственные помещения), если необходимо хранить заготовки, устроить специальные помещения (винный погреб, помещения для содержания и разведения домашней птицы, кроликов и т.д.). 

   Кстати, в любом вышеописанном случае, не обязательно делать подвал по размеру дома, залог успеха — тот размер, который актуален для конкретной цели, т.к. нужно помнить: подвальное помещение по стоимости в переводе на квадратные метры (при правильном строительстве, которое потом не вызовет негативных последствий) мало отличается от строительства жилой комнаты.


   Пожалуй, самое актуальное подвальное помещение, которое последнее время заказывают в Ультра Эс, например, с входом из гаража или котельной - три на три метра и высотой 2,2 метра. Такое помещение не занимает площадь в доме массивным входом, относительно недорого и не требует больших затрат на содержание.

   Тем не менее, любой подвал требует отношения к его строительству со всей ответственностью. Нужно внести соответствующие коррективы в проект дома, обеспечить отведение грунтовых вод, воздухообмен в помещении, предусмотреть возможность аварийного оповещения, если вы заблокированы в подвале и, как мы писали выше, провести необходимые перемещения и замещения грунта, гидроизолировать и утеплить конструкции подвала.

Скопировать ссылку
+7 (343) 2-195-195
+7 (343) 2-693-898