Один или два этажа? Ультра Эс
К статьям
1/9
Один или два этажа? Ультра Эс
Стройка
Один или два этажа?

Одноэтажный или двухэтажный?


Рассмотрим объективные и субъективные «за» и «против».

   К объективным «за» одноэтажного дома можно отнести: безусловное удобство планировки, отсутствие площади занятой лестницей, оптимальное распределение и перемещение воздушных масс, простота регулировки этого процесса, недорогое обслуживание (например мойка окон и чистка фасада), возможность выхода из любого помещения на участок.

   За двухэтажный вариант — более компактная застройка, можно получить больше солнца в помещениях второго этажа, при равных прочих условиях, возможность видеть большую территорию (например, вид за пределы участка).

   Из недостатков можно отметить, пожалуй, большое пятно застройки для одноэтажного дома и площадь занятую лестницей и большую ветровую нагрузку для двухэтажного.

   Дальше начинаются субъективные моменты. Некоторые люди не представляют, как бегать туда-сюда по лестнице и зачем, другим не комфортно спать на первом этаже, иногда хочется выйти на балкон с кофе и наблюдать большие просторы, а кто-то хочет уюта и траву под ногами…

   Отвечая на вопрос «что дешевле?», можем точно сказать, что нет правильного ответа для всех случаев.
   На стоимость всегда влияет характер проекта, тип местности и множество частных вопросов. Из нашей практики, при относительно одинаковом функционале и типе архитектуры, стоимость строительства одно- и двухэтажного дома очень близка. Одноэтажный дом имеет более объемный фундамент и соответственно большую грунтовую подготовку, а двухэтажный несколько больший объем стен и высотность работ, одноэтажный — большую крышу, а двух — межэтажное перекрытие (которое все же стоит делать из бетона, и оно дороже), лестницу и т.д.

   Так или иначе, всегда можно выбрать способ производства работ и материалы по карману, а выбранный неподходящий проект не компенсируешь ничем.
Скопировать ссылку
+7 (343) 2-195-195
+7 (343) 2-693-898